Regie:
Jonathan KaplanDrehbuch:
Stanley WeiserKamera:
Dean CundeyMusik:
James HornerBesetzung:
Matthew Broderick, Helen Hunt, William Sadler, Stephen Lang, Jean Smart, Marvin J. McIntyre, Daniel Roebuck, Dick Miller, David Raynr, Richard Paul (mehr)Inhalte(1)
Sci-Fi-Tragikomödie, um einen zur Kommunikation mittels Zeichensprache fähigen Schimpansen, der ohne das Wissen seiner Trainerin für Tierversuche benutzt werden soll. (Verleiher-Text)
Besetzung
Matthew Broderick
USA
Beste Filme:
Der König der Löwen (1994)
Glory (1989)
Manchester by the Sea (2016)
Helen Hunt
USA
Beste Filme:
Besser geht's nicht (1997)
Verschollen (2000)
Im Bann des Jade Skorpions (2001)
William Sadler
USA
Beste Filme:
Die Verurteilten (1994)
The Green Mile (1999)
When They See Us (2019) (Serie)
Stephen Lang
USA
Beste Filme:
Avatar - Aufbruch nach Pandora (2009)
Der Tod eines Handlungsreisenden (1985) (Fernsehfilm)
Avatar: The Way of Water (2022)
Jean Smart
USA
Beste Filme:
The Accountant (2016)
Babylon - Rausch der Ekstase (2022)
Zurück nach Hause – Die unglaubliche Reise (1993)
Marvin J. McIntyre
Beste Filme:
Zurück in die Zukunft III (1990)
Nummer 5 lebt! (1986)
Silverado (1985)
Daniel Roebuck
USA
Beste Filme:
Auf der Flucht (1993)
Sweet Jane (1998)
That's What I Am (2011)
Dick Miller
USA
Beste Filme:
Terminator (1984)
Das dreckige Dutzend (1967)
V: The Final Battle (1984) (Serie)
David Raynr
USA
Beste Filme:
Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones (1980) (Fernsehfilm)
Secret Witness (1988) (Fernsehfilm)
Colors - Farben der Gewalt (1988)
Richard Paul
USA
Beste Filme:
Larry Flynt - Die nackte Wahrheit (1996)
The Man Who Wasn't There (1983)
Princess Academy, The (1987)
Ken Sagoes
USA
Beste Filme:
Nightmare 3 - Freddy lebt (1987)
Rosewood Burning (1997)
Nightmare on Elm Street 4 (1988)
Michael McGrady
USA
Beste Filme:
Der Bär (1984)
Der Schmale Grat (1998)
Keith (2008)
Robin Gammell
Kanada
Beste Filme:
Contact (1997)
Die Blauen und die Grauen (1982) (Serie)
Everybody's Baby: The Rescue of Jessica McClure (1989) (Fernsehfilm)
Ken Lerner
USA
Beste Filme:
Columbo (1971) (Serie)
The Doctor (1991)
Undisputed 2 (2006)
Pamela Ludwig
Beste Filme:
Over the Edge (1979)
Race for Glory (1989)
Project X (1987)
Lance E. Nichols
USA
Beste Filme:
K-Pax - Alles ist möglich (2001)
Der seltsame Fall des Benjamin Button (2008)
A Vow to Cherish (1999) (Fernsehfilm)
Harry Northup
USA
Beste Filme:
Das Schweigen der Lämmer (1991)
Philadelphia (1993)
Taxi Driver (1976)
Bob Minor
USA
Beste Filme:
Wings Of Freedom (1989)
Glory (1989)
Assassins - Die Killer (1995)
Jonathan Stark
USA
Beste Filme:
Rain Man (1988)
Die rabenschwarze Nacht (1985)
Project X (1987)
Deborah Offner
USA
Beste Filme:
Black Swan (2010)
Eiskalte Engel (1999)
Das dreckige Spiel (1989)