Regie:
Jan HojtašDrehbuch:
Marek EbenMusik:
Marek EbenMitwirkende:
Marek Eben (Moderator), František Němec, Hana Maciuchová, Robert Redford, Karel Gott, Marie Rottrová, Liv Ullmann, Terry Gilliam, Ester Kočičková (mehr)Mitwirkende
Juraj Kukura
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stíny horkého léta (1977)
Kukura (2014) (Theateraufzeichnung)
Demeterovci (1976) (Fernsehfilm)
Jacqueline Bisset
Großbritannien
Beste Filme:
Le Magnifique - Ich bin der Größte (1973)
Die amerikanische Nacht (1973)
New Year's Day (2000)
Vladimír Merta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vážení přátelé, ano (1989)
Marta Kubišová 1990 (1990) (Konzert)
Pražákům, těm je hej (1990)
Franco Nero
Italien
Beste Filme:
Django Unchained (2012)
Stirb Langsam 2 - Die Harder (1990)
Das Verfahren ist eingestellt, vergessen Sie's (1971)
Dan Bárta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jesus Christ Superstar (2005) (Theateraufzeichnung)
Der Blumenstrauss (2000)
Národ sobě - kultura tobě (2021) (Konzert)
Jiří Hubač
Tschechoslowakei
Jiřina Bohdalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Pohádky pod sněhem (1985)
Glen Hansard
Irland
Beste Filme:
Die Commitments (1991)
Once (2007)
Viktor Preiss
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Milan Lasica
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (Fernsehfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (Theateraufzeichnung)
Die Prinzessin mit der langen Nase (1983)
Břetislav Pojar
Tschechoslowakei
Yvonne Přenosilová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hitparáda 60. let (2008) (Musikvideo)
Waldemar a Olga opět v Lucerně (1990) (Konzert)
Dita Saxová (1967)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Arnošt Goldflam
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tisícročná včela (1983)
Das Erbe oder: Fuckoffjungsgutntag (1992)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Petr Čtvrtníček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Česká soda (1998)
Kouř (1990)
Anděl Páně 2 (2016)
Pavel Bobek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Česká soda (1998)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Poslední motýl (1990)
Věra Plívová-Šimková
Tschechoslowakei
Jiří Ornest
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Šťastlivec Sulla (1991) (Fernsehfilm)
Tomáš Halík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Katapult (1983)
Oto Ševčík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Attentat (1964)
Wir müssen zusammenhalten (2000)
Der Tod heißt Engelchen (1963)