Regie:
Gregor SchnitzlerDrehbuch:
Jane AinscoughBesetzung:
Paula Kalenberg, Franz Dinda, Hans-Laurin Beyerling, Carina N. Wiese, Gabriela Maria Schmeide, Tom Wlaschiha, Claire Oelkers, Jennifer Ulrich (mehr)Streaming (3)
Inhalte(1)
In einem Kernkraftwerk in der Nähe von Frankfurt am Main kommt es zu einer atomaren Katastrophe. Die 16-jährige Hannah verliert durch das Unglück ihren kleinen Bruder und ihre Mutter. Das junge Mädchen versucht sich zu retten, wird aber schließlich doch kontaminiert. Das einzige, was Hannah nun noch Hoffnung und Kraft zum Leben gibt, ist die große Liebe zu ihrem Mitschüler Elmar. (RTL II)
(mehr)Besetzung
Paula Kalenberg
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Vom Atmen unter Wasser (2008) (Fernsehfilm)
Im Winter ein Jahr (2008)
Jud Süss - Film ohne Gewissen (2010)
Franz Dinda
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Im Winter ein Jahr (2008)
Speer und er (2005) (Serie)
Hans-Laurin Beyerling
Deutschland
Beste Filme:
Stauffenberg (2004) (Fernsehfilm)
Die Wolke (2006)
Mein Bruder ist ein Hund (2004)
Carina N. Wiese
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Das schweigende Klassenzimmer (2018)
Die Bücherdiebin (2013)
Phantomschmerz (2009)
Gabriela Maria Schmeide
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Systemsprenger (2019)
Guter Junge (2008) (Fernsehfilm)
Halbe Treppe (2002)
Tom Wlaschiha
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Stranger Things (2016) (Serie)
Rush – Alles für den Sieg (2013)
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Claire Oelkers
Beste Filme:
Die Wolke (2006)
Galaxy of Horrors (2017)
Jennifer Ulrich
Beste Filme:
Die Welle (2008)
Elementarteilchen (2006)
Diaz - Don't Clean Up This Blood (2012)
Richy Müller
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben ist eine Baustelle. (1997)
Die Kirschenkönigin (2004) (Serie)
Vier Minuten (2006)
Karl Kranzkowski
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Die Wölfe (2009) (Serie)
Die Frau vom Checkpoint Charlie (2007) (Fernsehfilm)
Dirk Galuba
Deutsches Reich
Beste Filme:
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Lili Marleen (1981)
Rudolph the Red-Nosed Reindeer: The Movie (1998)
Joram Voelklein
Deutschland
Beste Filme:
München (2005)
Reine Geschmacksache (2007)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Daniel Roesner
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Ein ruhiges Leben (2010)
Turbo & Tacho (2013) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Nicole Marischka
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Hitler - Der Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Homevideo (2011) (Fernsehfilm)
Alle Anderen (2009)
Sven Gielnik
Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Die Wolke (2006)
Zwei zum Fressen gern (2006) (Fernsehfilm)
Eckhard Preuß
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Gottes mächtige Dienerin (2011) (Fernsehfilm)
Wo ist Fred? (2006)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Ulrike Arnold
Beste Filme:
Stalingrad (1993)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel (2015) (Fernsehfilm)
Johannes Habla
Beste Filme:
Der Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker (2001) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Die Wolke (2006)
Brigitte Jaufenthaler
Österreich
Beste Filme:
Mörderische Front - Krieg in den Dolomiten (2014)
Tatort (1970) (Serie)
Die Wolke (2006)
Emanuela von Frankenberg
Schweiz
Beste Filme:
Ku'damm 56 (2016) (Serie)
Fantômas (1980) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)