Regie:
Joe DanteDrehbuch:
Dana OlsenKamera:
Robert M. StevensMusik:
Jerry GoldsmithBesetzung:
Tom Hanks, Bruce Dern, Carrie Fisher, Rick Ducommun, Corey Feldman, Wendy Schaal, Henry Gibson, Brother Theodore, Courtney Gains, Gale Gordon, Dick Miller (mehr)Streaming (4)
Inhalte(1)
Eigentlich wollte Familienvater Ray Peterson nur eine ruhige Urlaubswoche zu Hause verbringen. Doch mysteriöse Dinge ereignen sich in seiner nächsten Umgebung: Aus dem Keller des Nachbarhauses, in das kürzlich die etwas eigenartige Familie Klopek eingezogen ist, erklingen nachts verdächtige Geräusche. Und dann verschwindet Walter Seznick, einer der ältesten Bewohner der friedlichen Vorortsiedlung, auf rätselhafte Weise. Als der misstrauische Ray gemeinsam mit seinen neugierigen Nachbarn Art Weingartner und Mark Rumsfield eine Mini-Bürgerarmee bildet, ins Haus der Klopeks einbricht und dort Walters Toupet findet, scheint der Fall klar zu sein: Die neuen Bewohner kommen direkt aus der Hölle! (ARD)
(mehr)Besetzung
Tom Hanks
USA
Beste Filme:
Forrest Gump (1994)
The Green Mile (1999)
Der Soldat James Ryan (1998)
Bruce Dern
USA
Beste Filme:
Django Unchained (2012)
Coming Home - Sie kehren heim (1978)
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss (1969)
Carrie Fisher
USA
Beste Filme:
Rick Ducommun
Kanada
Beste Filme:
Stirb langsam (1988)
Last Boy Scout (1991)
Und täglich grüßt das Murmeltier (1993)
Corey Feldman
USA
Beste Filme:
Michael Jackson: HIStory on Film - Volume II (1997) (Videokompilation)
Maverick - Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel (1994)
Stand By Me (1986)
Wendy Schaal
USA
Beste Filme:
Dieses Land ist mein Land (1976)
Die Reise ins Ich (1987)
Loving Annabelle (2006)
Henry Gibson
USA
Beste Filme:
Magnolia (1999)
Slow Burn (1986) (Fernsehfilm)
Schatten der Schuld (1996)
Brother Theodore
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das letzte Einhorn (1982)
Spur des Fremden (1946)
Meine teuflischen Nachbarn (1989)
Courtney Gains
USA
Beste Filme:
Zurück in die Zukunft (1985)
Memphis Belle (1990)
The Children of Times Square (1986) (Fernsehfilm)
Gale Gordon
USA
Beste Filme:
Speedway (1968)
Meine teuflischen Nachbarn (1989)
Alles in einer Nacht (1961)
Dick Miller
USA
Beste Filme:
Terminator (1984)
Das dreckige Dutzend (1967)
V: The Final Battle (1984) (Serie)
Robert Picardo
USA
Beste Filme:
Star Trek: Der erste Kontakt (1996)
Total Recall - Die totale Erinnerung (1990)
The Cover Girl and the Cop (1989) (Fernsehfilm)
Cory Danziger
USA
Beste Filme:
Meine teuflischen Nachbarn (1989)
Ein Hund namens Beethoven (1992)
Memories of Me (1988)
Nicky Katt
USA
Beste Filme:
The Dark Knight (2008)
Sin City (2005)
The Cure (1995)
Kevin Gage
USA
Dana Olsen
Beste Filme:
Meine teuflischen Nachbarn (1989)
Splash - Jungfrau am Haken (1984)
Making the Grade (1984)
Patrika Darbo
USA
Beste Filme:
In the Line of Fire - Die zweite Chance (1993)
Rango (2011)
Der Krieg des Charlie Wilson (2007)
Rance Howard
USA
Beste Filme:
A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn (2001)
Der Unbeugsame (1967)
Das Comeback (2005)
Archie Hahn
USA
Beste Filme:
Rain Man (1988)
Stephen Kings Misery (1990)
Gottes vergessene Kinder (1986)
Dana Olsen
USA
Beste Filme:
Meine teuflischen Nachbarn (1989)
Making the Grade (1984)