Musik:
Jacob GrothBesetzung:
Jens Albinus, Marina Bouras, Steen Stig Lommer, Janus Nabil Bakrawi, Susan A. Olsen, Ghita Nørby, Morten Lützhøft, Elva Ósk Ólafsdóttir (mehr)Staffel(3) / Folgen(24)
Inhalte(1)
In großer Geschwindigkeit wächst die europäische Staatengemeinschaft zusammen. Dabei entsteht eine historisch vollkommen neue Grenzsituation, die auch im Bereich der Verbrechensbekämpfung Anlass gibt, neue Wege zu beschreiten. So wurde in Kopenhagen in Zusammenarbeit mit Europol und Interpol eine Spezialeinheit der Polizei ins Leben gerufen, die international agierende Verbrechergruppen und Terroristengruppierungen bekämpfen soll. (ZDF)
(mehr)Besetzung
Sonja Richter
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Shanti Roney
Schweden
Beste Serien:
Snow Angels - Spuren im Schnee (2021) (Serie)
Quicksand – Im Traum kannst du nicht lügen (2019) (Serie)
Mankells Wallander (2005) (Serie)
Laura Bach
Dänemark
Beste Serien:
Gangs of London (2020) (Serie)
Rita (2012) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Lotte Munk
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Ditte Gråbøl
Dänemark
Beste Serien:
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Dan Sommerdahl – Tödliche Idylle (2020) (Serie)
Aino Junka
Beste Serien:
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Jakob Cedergren
Schweden
Beste Serien:
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Nordlicht - Mörder ohne Reue (2011) (Serie)
Robert Reinhold
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Søren Spanning
Dänemark
Beste Serien:
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Beate Bille
Beste Serien:
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Mankells Wallander (2005) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Camilla Bendix
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Darkness – Schatten der Vergangenheit (2019) (Serie)
Arni Petur Gudjonsson
Beste Serien:
Nonni und Manni (1988) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Arnar Jónsson
Island,
Beste Serien:
Trapped - Gefangen in Island (2016) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Case (2015) (Serie)
Mette Gregersen
Dänemark
Beste Serien:
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Befruchtet (2022) (Serie)
Wolfgang Michael
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Acht Tage (2019) (Serie)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Claus Gerving
Dänemark
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Sami Darr
Dänemark
Beste Serien:
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Nordlicht - Mörder ohne Reue (2011) (Serie)
Befruchtet (2022) (Serie)
Megan Gay
Neuseeland
Beste Serien:
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
GSG 9 (2007) (Serie)
Post Mortem (2007) (Serie)
Henrik Prip
Dänemark
Beste Serien:
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Rolf Saxon
USA
Beste Serien:
Capital City (1989) (Serie)
Little Britain (2003) (Serie)
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)