Drehbuch:
Aleš UlmMusik:
Jaromír BoháčMitwirkende:
Pavel Zedníček, Aleš Ulm, Jiří Sovák, Stella Zázvorková, Jan Skopeček, Lubomír Lipský st., Heidi Janků, Sabina Laurinová, Taťjana Medvecká, Ivo Pešák (mehr)Mitwirkende
Pavel Nový
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Mit dir gefällt mir die Welt - Schneemänner mit Herz (1982)
Miroslav Vladyka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Yvetta Blanarovičová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Vrať se do hrobu! (1989)
Travis (1996) (Fernsehfilm)
Josef Alois Náhlovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sanatorium (2009) (Theateraufzeichnung)
Miluji tě modře (2017)
Jak se krotí krokodýli (2006)
Josef Mladý
Tschechoslowakei
Václav Postránecký
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Oldřich Vízner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Kurzgeschnitten (1980)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Jiří Bartoška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Karel Smyczek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die weiße Taube (1960)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Tereza Brodská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Všichni moji blízcí (1999)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Jaroslav Satoranský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Oldřich Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Dívčí válka (1991) (Theateraufzeichnung)
Všichni moji blízcí (1999)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Jana Boušková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Kytice (2020) (Theateraufzeichnung)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Simona Postlerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Zámek v Čechách (1993) (Fernsehfilm)
Michaela Kuklová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Všichni moji blízcí (1999)
Tajemství (2007) (Theateraufzeichnung)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Karel Černoch
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Petroleumlampen (1971)
Hity 89 (1989) (Konzert)
Karel Svoboda 65 (2004) (Konzert)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Otakar Brousek ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Záhada (2011) (Theateraufzeichnung)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)