Mitwirkende
Juraj Herz
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Limonaden-Joe (1964)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Jana Paulová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Bolek Polívka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Die Volksschule (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Chantal Poullain
Frankreich
Beste Filme:
Šašek a královna (1985) (Theateraufzeichnung)
Konec starých časů (1989)
Einmal hin, einmal her (1988)
Juraj Jakubisko
Tschechoslowakei
Jana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tereza Kostková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
La Dame d'Izieu (2007) (Fernsehfilm)
Ženy v běhu (2019)
Carmen Mayerová
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Moravec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Achtung, Visite! (1981)
Pavel Soukup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lovec (1980) (Fernsehfilm)
Zatmění všech sluncí (1987) (Fernsehfilm)
Anatomie zrady (2020) (Fernsehfilm)
Jitka Molavcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Lerchen am Faden (1969)
Michal Tučný - Fidlej a hraj (2008) (Videokompilation)
Boris Hybner
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Zlata Adamovská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Michael Kocáb
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Martha und ich (1990)
Pražákům, těm je hej (1990)
Die Galoschen des Glücks (1986)
Zdeněk Zelenka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zeit der Diener (1989)
Julek (1979)
Jiří Kodet
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Das höhere Prinzip (1960)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Milan Lasica
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (Fernsehfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (Theateraufzeichnung)
Die Prinzessin mit der langen Nase (1983)
Jolana Voldánová
Tschechoslowakei
Jakub Smolík
Tschechoslowakei
Milan Knížák
Protektorat Böhmen und Mähren