Besetzung:
Lun-Mei Kwai, Qi Shu, Jack Kao, Yi-Ching Lu, Leon Dai, Joseph Chang, Lawrence Ko, Lieh Lee, Shao-Huai Chang, Nikki Hsieh, Zaizai Lin, Matt Chung-tien Wu (mehr)Inhalte(1)
Initiiert vom Taipei Golden Horse Film Festival lassen sich 20 herausragende taiwanische Regisseure in fünfminütigen Kurzfilmen von einem gemeinsamen Thema inspirieren: der Einzigartigkeit ihres Landes.
Frei von inhaltlichen und formalen Vorgaben ergeben die Erzählungen und Dokumente der Filmemacherinnen und Filmemacher ein überraschend vielschichtiges Gesellschaftspanorama. Ihre persönlichen Perspektiven spannen ein weites Bildernetz zwischen geschichtlicher Erfahrung und politischer Wachsamkeit, zwischen Rebellion und Hingabe, zwischen magischem Realismus und unbeirrbarer Illusion. Mit den unterschiedlichsten filmischen Ausdrucksformen schaffen sie Zugang zu ihren Imaginationen: mit einem Brief oder einem Selbstgespräch, mit Elementen des Thrillers, des Stummfilms, des absurden Theaters oder der schwarzen Komödie – oder einfach durch aufmerksames Beobachten mit der Kamera.
Hou Hsiao-Hsien, einer der führenden Vertreter der taiwanischen Nouvelle Vague, beschließt den filmischen Bogen mit seiner minimalistischen Erzählung LA BELLE ÉPOQUE, in der er sich auf die Urzelle einer jeden Gesellschaft besinnt – die Familie. Ein ungewöhnliches Filmprojekt, das uns eindrucksvollen Stoff zum Denken gibt.
(Berlinale)
Besetzung
Lun-Mei Kwai
Taiwan
Beste Filme:
Bu neng shuo de mi mi (2007)
Hai yang tian tang (2010)
Xing Kong (2011)
Qi Shu
Taiwan
Beste Filme:
Jopok manura 3 (2006)
The Transporter (2002)
Fei cheng wu rao (2008)
Jack Kao
Taiwan
Beste Filme:
Nan guo zai jian, nan guo (1996)
Ji zhan (2013)
Die Blumen von Schanghai (1998)
Yi-Ching Lu
Taiwan
Beste Filme:
Ai qing wan sui (1994)
Qing shao nian nuo zha (1992)
He liu (1997)
Leon Dai
Taiwan
Beste Filme:
The Great Buddha + (2017)
Reign of Assassins (2010)
Your Name Engraved Herein (2020)
Joseph Chang
Taiwan
Beste Filme:
Sheng xia guang nian (2006)
Jian wang chun (2017)
Zui Hou Jue Ding Ai Shang Ni (2011) (Serie)
Lawrence Ko
Taiwan
Beste Filme:
Hua li de tiao zhan (2011) (Serie)
Lian lian feng chen (1986)
Yi yi (2000)
Lieh Lee
Taiwan
Beste Filme:
Zong pu shi (2013)
Xing Kong (2011)
Zui yao yuan de ju li (2007)
Shao-Huai Chang
Taiwan
Beste Filme:
Hua li de tiao zhan (2011) (Serie)
The Great Buddha + (2017)
Kora (2011)
Nikki Hsieh
Taiwan
Beste Filme:
Nan fang xiao yang mu chang (2012)
E zuo ju zhi wen (2005) (Serie)
The Scoundrels (2018)
Zaizai Lin
Taiwan
Beste Filme:
Di 36 ge gu shi (2010)
Matt Chung-tien Wu
Beste Filme:
Reign of Assassins (2010)
Tok tra phee (2008)
Chien-wei Huang
Taiwan
Beste Filme:
Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger (2012)
Spinnenlilien (2007)
Silk (2006)
Chieh Chang
Taiwan
Beste Filme:
Spinnenlilien (2007)
Bu jian (2003)
Yi-Chiao Liao
Taiwan
I-Chen Ko
Taiwan
Beste Filme:
Zong pu shi (2013)
Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger (2012)
Nolay Piho
Taiwan
Beste Filme:
Warriors of the Rainbow (2011)
Nan fang xiao yang mu chang (2012)
Peggy Tseng
Taiwan
Beste Filme:
Dou Niu. Yao Bu Yao? (2008) (Serie)
Nan fang xiao yang mu chang (2012)
Qingtian jie yi hao (2015)
David Hsun-Wei Chang
Taiwan
Beste Filme:
Bu neng shuo de mi mi (2007)