USA,
1983, 180 min
Regie:
Fielder CookDrehbuch:
Dalene YoungKamera:
Michel HugoMusik:
Billy GoldenbergBesetzung:
Susan Blakely, Lee Grant, Royal Dano, John Heard, Melanie Mayron, James Eckhouse, Richard B. Shull, Joe Grifasi, Alan Scarfe, Madeleine Sherwood, Joseph Maher, George Touliatos, Jack Creley (mehr)Besetzung
Susan Blakely
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Flammendes Inferno (1974)
Der Bunker (1981) (Fernsehfilm)
So wie wir waren (1973)
Lee Grant
USA
Beste Filme:
In der Hitze der Nacht (1967)
Mulholland Drive - Straße der Finsternis (2001)
Polizeirevier 21 (1951)
Royal Dano
USA
Beste Filme:
Der Stoff, aus dem die Helden sind (1983)
Moby Dick (1956)
How the West Was Won (1976) (Serie)
John Heard
USA
Beste Filme:
Zeit des Erwachens (1990)
Kevin - Allein zu Haus (1990)
Wendezeit (1990)
Melanie Mayron
USA
Beste Filme:
Playing for Time (1980) (Fernsehfilm)
Vermisst (1982)
Harry und Tonto (1974)
James Eckhouse
USA
Beste Filme:
Die Glücksritter (1983)
Zwischen den Zeilen (1987)
Big (1988)
Richard B. Shull
USA
Beste Filme:
Private Parts (1997)
Two Family House (2000)
Bitte nicht heute Nacht (1984)
Joe Grifasi
USA
Beste Filme:
Die nackte Kanone (1988)
Die durch die Hölle gehen (1978)
Sunday (1997)
Alan Scarfe
Großbritannien
Beste Filme:
Lethal Weapon 3 – Die Profis sind zurück (1992)
Seven Days (1998) (Fernsehfilm)
Columbo (1971) (Serie)
Madeleine Sherwood
Kanada
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Die Katze auf dem heißen Blechdach (1958)
Süßer Vogel Jugend (1962)
Joseph Maher
Irland
Beste Filme:
Flucht in die Zukunft (1979)
Sister Act - Eine himmlische Karriere (1992)
I.Q. - Liebe ist relativ (1994)
George Touliatos
USA
Beste Filme:
Power Play (1978)
Heavy Metal (1981)
Overkill - Durch die Hölle zur Ewigkeit (1980)
Jack Creley
USA
Beste Filme:
Dr. Seltsam oder wie ich lernte, die Bombe zu lieben (1964)
Videodrome (1983)
Tote Engel lügen nicht (1988) (Fernsehfilm)
Angus MacInnes
Kanada
Beste Filme:
Star Wars - Episode IV: Eine neue Hoffnung (1977)
Captain Phillips (2013)
Eyes Wide Shut (1999)
Leonardo Cimino
USA
Beste Filme:
V - Die außerirdischen Besucher kommen (1983) (Fernsehfilm)
Die jungen Wilden (1961)
Mondsüchtig (1987)
Dalene Young
Beste Filme:
Pig (2021)
Sidney Armus
USA
Beste Filme:
Producers' Showcase (1954) (Serie)
Columbo (1971) (Serie)
Thomas Crown ist nicht zu fassen (1968)
Paul Perri
USA
Beste Filme:
Demolition Man (1993)
Insider (1999)
Freeway (1996)
Frederick Rolf
Deutsches Reich
Beste Filme:
Producers' Showcase (1954) (Serie)
Harry Ausser Sich (1997)
Der einzige Zeuge (1985)
Ivor Francis
Kanada
Beste Filme:
Fieber im Blut (1961)
Das Nervenbündel (1975)
Spur der Gewalt (1974)