Regie:
Jack ArnoldDrehbuch:
Martin BerkeleyKamera:
William E. SnyderMusik:
Hans J. SalterBesetzung:
Rory Calhoun, Martha Hyer, Dean Jagger, Robert Middleton, Grant Williams, Lita Baron, James Millican, Trevor Bardette, John Doucette, William H. O'Brien (mehr)Inhalte(1)
Revolverheld Alee Longmire (Rory Calhoun) will sein gesetzloses Leben ändern und lässt sich in der texanischen Kleinstadt Durango als Hilfssheriff anheuern. Bis der berüchtigte Killer Chet Swann (Grant Williams) auftaucht und die Gewalt eskaliert. (Koch Media)
Besetzung
Rory Calhoun
USA
Beste Filme:
Die Blauen und die Grauen (1982) (Serie)
Auf der Spur des Todes (1956)
A Ticket to Tomahawk (1950)
Martha Hyer
USA
Beste Filme:
Sabrina (1954)
Ein Mann wird gejagt (1966)
Born to Kill (1947)
Dean Jagger
USA
Beste Filme:
Die Geschichte einer Nonne (1959)
The Proud Rebel (1958)
Fluchtpunkt San Francisco (1971)
Robert Middleton
USA
Beste Filme:
The Proud Ones (1956)
An einem Tag wie jeder andere (1955)
Court Jester (1955)
Grant Williams
USA
Beste Filme:
Die unglaubliche Geschichte des Mister C. (1957)
Auf der Spur des Todes (1956)
In den Wind geschrieben (1956)
Lita Baron
Spanien
Beste Filme:
Auf der Spur des Todes (1956)
Tödliche Grenze (1949)
James Millican
USA
Beste Filme:
Love Crazy (1941)
Mr. Smith geht nach Washington (1939)
Mr. Deeds geht in die Stadt (1936)
Trevor Bardette
USA
Beste Filme:
Vom Winde verweht (1939)
Tote schlafen fest (1946)
Gefährliche Leidenschaft (1950)
John Doucette
USA
Beste Filme:
Der Fremde im Zug (1951)
Cleopatra (1963)
Julius Cäsar (1953)
William H. O'Brien
Australien
Beste Filme:
Manche mögen's heiß (1959)
Die Reifeprüfung (1967)
The Mysterious Lady (1928)
Leo Gordon
USA
Beste Filme:
Maverick - Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel (1994)
Der Mann, der zuviel wusste (1956)
L'Arme à gauche (1965)
Chuck Roberson
USA
Beste Filme:
Weites Land (1958)
El Dorado (1966)
Spartacus (1960)
Donald Kerr
USA
Beste Filme:
Die besten Jahre unseres Lebens (1946)
Weites Land (1958)
Mr. Smith geht nach Washington (1939)
Dan White
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Wer die Nachtigall stört (1962)
Vom Winde verweht (1939)
Steve Darrell
USA
Beste Filme:
Die zehn Gebote (1956)
Chicago - Engel mit schmutzigen Gesichtern (1938)
The Proud Ones (1956)
Lane Bradford
USA
Beste Filme:
Ride Clear of Diablo (1954)
Kansas Pacific (1953)
Die blaue Eskadron (1964)
Gail Bonney
USA
Beste Filme:
Du sollst mein Glücksstern sein (1952)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Wer den Wind sät (1960)
Ray Bennett
USA
Beste Filme:
Sprung in den Tod (1949)
Giganten (1956)
Ride Clear of Diablo (1954)
Jack Tornek
Belarus
Beste Filme:
Was geschah wirklich mit Baby Jane? (1962)
Ein Platz an der Sonne (1951)
The Proud Ones (1956)
Chet Brandenburg
USA
Beste Filme:
Du sollst mein Glücksstern sein (1952)
Das Urteil von Nürnberg (1961)
Sprung in den Tod (1949)