Regie:
Tim BurtonDrehbuch:
Jane GoldmanKamera:
Bruno DelbonnelBesetzung:
Asa Butterfield, Eva Green, Ella Purnell, Samuel L. Jackson, Allison Janney, Chris O'Dowd, Terence Stamp, Rupert Everett, Milo Parker, Kim Dickens (mehr)Streaming (6)
Inhalte(1)
Von dem visionären Regisseur Tim Burton, basierend auf einem Bestseller Roman, kommt ein unvergessliches und bildgewaltiges Kinoerlebnis auf uns zu. Als Jake verschiedene Hinweise findet, die Realität und Zeit auf rätselhafte Weise auf den Kopf zu stellen scheinen, entdeckt er einen geheimen Zufluchtsort, DIE INSEL DER BESONDEREN KINDER. Je mehr Jake über die Bewohner der Insel und über ihre außergewöhnlichen Fähigkeiten erfährt, desto mehr wird ihm bewusst, dass Sicherheit nur eine Illusion ist und dass Gefahr in Gestalt von übermächtigen, unsichtbaren Feinden überall lauert. Jake muss unbedingt herausfinden, was wahr ist, wem er trauen kann und wer er selbst wirklich ist. (Fox Deutschland)
(mehr)Besetzung
Raffiella Chapman
Großbritannien
Beste Filme:
Die Entdeckung der Unendlichkeit (2014)
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Vesper Chronicles (2022)
Lauren McCrostie
Großbritannien
Beste Filme:
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
The Falling (2014)
Finlay MacMillan
Großbritannien
Beste Filme:
Gustavo Perez
Beste Filme:
Ocean's Eleven (2001)
An jedem verdammten Sonntag (1999)
Armageddon - Das jüngste Gericht (1998)
Badria Timimi
Beste Filme:
Generation Kill (2008) (Serie)
Prime Suspect - Heißer Verdacht: Das Finale (2006) (Fernsehfilm)
Der Feind in meinem Haus (2005) (Fernsehfilm)
Ioan Hefin
Beste Filme:
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Inspector Mathias - Mord in Wales (2013) (Serie)
Apostle (2018)
Georgia Pemberton
Großbritannien
Beste Filme:
Dafydd Hywel
Großbritannien
Beste Filme:
One Chance - Einmal im Leben (2013)
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Inspector Mathias - Mord in Wales (2013) (Serie)
Aiden Flowers
USA
Beste Filme:
The Big Short (2015)
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
The Birth of a Nation - Aufstand zur Freiheit (2016)
Ben Roberts
Großbritannien
Beste Filme:
398 Tage - Gefangener des IS (2019)
Jane Eyre (2011)
Another Year (2010)
Jack Brady
Beste Filme:
The Long Firm (2004) (Fernsehfilm)
Cold Blood (2005) (Serie)
The Miniaturist - Die Magie der kleinen Dinge (2017) (Serie)
Cameron King
Großbritannien
Beste Filme:
Sophia Talbot
Beste Filme:
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Redcon-1 - Army of the Dead (2018)
Nicholas Oteri
Beste Filme:
Four Good Days (2020)
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Louis Davison
Großbritannien
Beste Filme:
Helen Day
Beste Filme:
Die Insel der besonderen Kinder (2016)
Cirque du Soleil: Toruk - Der erste Flug (2016) (Theateraufzeichnung)
Abduction Runs in the Family (2021) (Fernsehfilm)
James Michael Rankin
Beste Filme:
Rush – Alles für den Sieg (2013)
The Hollow Crown (2012) (Serie)
Hornblower: Retribution (2001) (Fernsehfilm)