Der zweite Prager Fenstersturz
(Fernsehfilm)- Universum History: Apokalypse 1618 – Die Schrecken des Dreißigjährigen Krieges (mehr)
Regie:
Zdeněk JiráskýKamera:
Michal ČernýMusik:
Jan ČtvrtníkBesetzung:
Karel Dobrý, Tereza Hof, Eva Podzimková, Ondřej Malý, Štěpán Kozub, Sara Sandeva, Adrian Jastraban, Dan Dittrich, Hynek Chmelař, Pavel Dorotka (mehr)Inhalte(1)
Fanal im Aufstand gegen den herrschenden Kaiser Matthias: 1618 ereignete sich in Prag ein unerhörter Akt der Gewalt. Vertreter der protestantischen Stände warfen zwei königliche Statthalter aus einem Fenster der Prager Burg. Der zweite Prager Fenstersturz markierte den Höhepunkt eines lange währenden Religionskonflikts zwischen böhmischen Protestanten und katholischen Habsburgern. (arte)
(mehr)Besetzung
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Tereza Hof
Tschechoslowakei
Beste Filme:
České století (2013) (Serie)
...und es kommt noch schlimmer (2007)
Jako letní sníh (2021)
Eva Podzimková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sedm schodů k moci (2023) (Serie)
Amerikánka. Na vzletové ranveji (2022) (Theateraufzeichnung)
Fair Play (2014)
Ondřej Malý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Devadesátky (2022) (Serie)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Štěpán Kozub
Tschechien
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Bull (2019) (Theateraufzeichnung)
Dukla 61 (2018) (Fernsehfilm)
Sara Sandeva
Mazedonien
Beste Filme:
Po čem muži touží (2018)
Čertoviny (2017)
Vánoční příběh (2022)
Adrian Jastraban
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Dan Dittrich
Beste Filme:
Párty Hárder: Summer Massacre (2022)
Hastrman (2018)
Kryštof (2021)
Hynek Chmelař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Proces (2013) (Theateraufzeichnung)
Pavel Dorotka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der zweite Prager Fenstersturz (2018) (Fernsehfilm)
Tenebris (2018) (Amateurfilm)
Jsem to já (2017) (Amateurfilm)
Robert Mikluš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Balada pro banditu (2012) (Theateraufzeichnung)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (Theateraufzeichnung)
Jiří Maryško
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zkrocení zlé ženy (2016) (Theateraufzeichnung)
Volha (2023) (Serie)
Úsměvy smutných mužů (2018)
Marek Pospíchal
Sowjetunion
Beste Filme:
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
Die Verdächtige (2022) (Serie)
Jiří Černý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Odpad, město, smrt (2013) (Theateraufzeichnung)
Ochránce (2021) (Serie)
Michal Dalecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Sedm schodů k moci (2023) (Serie)
Protektor (2009)
Daniela Šišková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pod sněhem (2022) (Theateraufzeichnung)
V tichu (2014)
Vraždy v kruhu (2015) (Serie)
Ivan Sochor
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Volha (2023) (Serie)
Der Verrat von München (2016)
Rašín (2018) (Fernsehfilm)
Michael Vykus
Beste Filme:
Dokonalá svatba (2010) (Theateraufzeichnung)
V tichu (2014)
ONEMANSHOW: The Movie (2023)
Albert Čuba
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Slyšení (2017) (Theateraufzeichnung)
Bull (2019) (Theateraufzeichnung)