Regie:
Antonín KachlíkKamera:
Ivan ŠlapetaMusik:
Vladimír SommerBesetzung:
Karel Šebesta, Petr Hanus, Vladimír Kostovič, Josef Langmiler, Ota Sklenčka, Květoslava Houdlová, Vladimíra Pospíšilová, Václav Švorc (mehr)Besetzung
Karel Šebesta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Petr Hanus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Tři mušketýři (2002) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Vladimír Kostovič
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tisícročná včela (1983)
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Štyridsaťštyri (1957)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Květoslava Houdlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Já, truchlivý Bůh (1969)
Skok do tmy (1964)
Mich überfiel die Nacht (1985)
Vladimíra Pospíšilová
Beste Filme:
Zločin v Modré hvězdě (1973)
Václav Švorc
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1971) (Theateraufzeichnung)
Jaroslav Rozsíval
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nebeští jezdci (1968)
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Janosik, Held der Berge (1963)
Miroslav Vlček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie wäre es mit Spinat? (1977)
Prinz Bajaja (1971)
Prinzessin Julia (1987)
Milan Riehs
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
František Velecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marketa Lazarová (1967)
Želary (2003)
Louis Pasteur (1977) (Fernsehfilm)
Vladimír Stach
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Cesta řeky k moři (1966) (Fernsehfilm)
Antonín Hardt
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Fišer
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Liebe nach Fahrplan (1966)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Wer will Jessie umbringen? (1966)
Pavel Spálený
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Čestmír Válek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zločin na Zlenicích hradě (1971) (Fernsehfilm)
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Vlčí halíř (1975) (Fernsehfilm)
Jiří Flíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Aktion Kugelblitz (1978)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Ladislav Kazda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Teufelsfalle (1961)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Hoffnung (1963)