Stoffentwicklung:
Gene RoddenberryBesetzung:
William Shatner, Leonard Nimoy, DeForest Kelley, Nichelle Nichols, James Doohan, George Takei, Walter Koenig, Majel Barrett, Grace Lee Whitney (mehr)Streaming (4)
Staffel(3) / Folgen(79)
Inhalte(1)
"Der Weltraum, unendliche Weiten..." Es ist das Jahr 2265, der dritte Weltkrieg ist vorbei, die Menschen leben gemeinsam mit anderen Welten und deren Bewohnern in der „Vereinigten Föderation der Planeten". Mit über 400 Frauen und Männern als Besatzung macht sich das legendäre Raumschiff „Enterprise" als Mitglied der „Sternenflotte" auf den Weg ins All. Captain James Tiberius Kirk und seine Crew bekommen den Auftrag, in den Weiten des Weltraumes nach neuen Lebensformen, nach fremden Galaxien und Sternen zu suchen. Mit dabei: Chef-Techniker Montgomery „Scotty" Scott, Schiffsarzt Dr. Leonard „Pille" McCoy, die Lieutenants Hikaru Sulu und Nyota Uhura sowie der Vulkanier Commander Spock. Von nun an teilen sie gemeinsam Raum, Zeit, Freud und Leid, bestehen ungeahnte Gefahren und machen unglaubliche Entdeckungen im unendlichen Weltraum. (TELE 5)
(mehr)Besetzung
William Campbell
USA
Beste Serien:
Marcus Welby, M.D. (1969) (Serie)
Rauchende Colts (1955) (Serie)
Die Straßen von San Francisco (1972) (Serie)
John Harmon
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Josh: Der Kopfgeldjäger (1958) (Serie)
Longstreet (1971) (Serie)
Morgan Woodward
USA
Beste Serien:
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
Akte X (1993) (Serie)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Morgan Farley
USA
Beste Serien:
Kobra, übernehmen Sie (1966) (Serie)
Night Gallery (1969) (Serie)
Disneyland (1954) (Serie) - Arch.
Abraham Sofaer
Myanmar
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Alfred Hitchcock zeigt (1962) (Serie)
Rawhide - Tausend Meilen Staub (1959) (Serie)
Richard Compton
USA
Beste Serien:
Raumschiff Enterprise (1966) (Serie)
Diana Muldaur
USA
Beste Serien:
Marcus Welby, M.D. (1969) (Serie)
Batman: Die Zeichentrickserie (1992) (Serie)
Star Trek - Das nächste Jahrhundert (1987) (Serie)
Jon Lormer
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Josh: Der Kopfgeldjäger (1958) (Serie)
Rawhide - Tausend Meilen Staub (1959) (Serie)
Barbara Babcock
USA
Beste Serien:
Die Munsters (1964) (Serie)
Golden Girls (1985) (Serie)
The Green Hornet (1966) (Serie)
Booker Bradshaw
USA
Beste Serien:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Raumschiff Enterprise (1966) (Serie)
Alvin und die Chipmunks (1983) (Serie)
Gene Dynarski
USA
Beste Serien:
Akte X (1993) (Serie)
Kobra, übernehmen Sie (1966) (Serie)
Boy Meets World (1993) (Serie)
Richard Derr
USA
Beste Serien:
Marcus Welby, M.D. (1969) (Serie)
The Outer Limits (1963) (Serie)
Taxi (1978) (Serie)
Skip Homeier
USA
Beste Serien:
Josh: Der Kopfgeldjäger (1958) (Serie)
Longstreet (1971) (Serie)
Die Addams Family (1964) (Serie)
Ian Wolfe
USA
Beste Serien:
Producers' Showcase (1954) (Serie)
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
Gary Lockwood
USA
Beste Serien:
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
Kobra, übernehmen Sie (1966) (Serie)
Der Sechs Millionen Dollar Mann (1974) (Serie)
Sally Kellerman
USA
Beste Serien:
Alfred Hitchcock zeigt (1962) (Serie)
The Norm Show (1999) (Serie)
Dinosaurs (1991) (Serie)
Lloyd Haynes
USA
Beste Serien:
Marcus Welby, M.D. (1969) (Serie)
The Green Hornet (1966) (Serie)
Disneyland (1954) (Serie)
Andrea Dromm
USA
Beste Serien:
Raumschiff Enterprise (1966) (Serie)
Paul Fix
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Der Sechs Millionen Dollar Mann (1974) (Serie)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Anthony D. Call
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Raumschiff Enterprise (1966) (Serie)
One Life to Live (1968) (Serie)