Regie:
Agnieszka HollandDrehbuch:
Marek EpsteinKamera:
Martin ŠtrbaMusik:
Antoni Komasa-LazarkiewiczBesetzung:
Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj, Jaroslava Pokorná, Martin Myšička, Miroslav Hanuš, Jiří Černý, Tomáš Jeřábek, Jan Budař, Melika Yildiz, Martin Sitta (mehr)Streaming (1)
Inhalte(1)
Basierend auf einer wahren Begebenheit erzählt Charlatan vom Leben des tschechischen Heilers Jan Mikolášek, der Hunderte von Menschen mit pflanzlichen Medikamenten heilte. Was als Reise eines jungen Mannes beginnt, der sich für alternative Medizin interessiert, wird bald zum faszinierenden Porträt eines brillanten Genies, dessen Leidenschaft nicht lange unbemerkt bleibt. Mit der Behandlung von Prominenten des Nationalsozialismus und des Kommunismus, die ihm Ruhm und Reichtum einbringen, gerät Mikolášek bald in die Dichotomie von Moral und Grausamkeit, Licht und Dunkelheit, Liebe und Hass. Ein paradoxes Leben, das durch die Liebe zu seinem Assistenten František und durch seine ehemaligen Gönner, die sich plötzlich gegen ihn wenden, auf eine harte Probe gestellt wird… (Cinemien Deutschland)
(mehr)Besetzung
Ivan Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Elegance molekuly (2024) (Theateraufzeichnung)
Oblomov (2002) (Theateraufzeichnung)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Josef Trojan
Tschechien
Beste Filme:
Anděl Páně (2005)
Charlatan (2020)
Revival (2013)
Juraj Loj
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Všetko za národ (2011) (Theateraufzeichnung)
Jozef Mak (2021) (Fernsehfilm)
Jaroslava Pokorná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Martin Myšička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Elegance molekuly (2024) (Theateraufzeichnung)
Oblomov (2002) (Theateraufzeichnung)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Hanuš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jiří Černý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Odpad, město, smrt (2013) (Theateraufzeichnung)
Ochránce (2021) (Serie)
Tomáš Jeřábek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Dechovka (2016) (Theateraufzeichnung)
Vosto5: Pérák (2020) (Theateraufzeichnung)
Jan Budař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stavrogin je ďábel (2005) (Theateraufzeichnung)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Melika Yildiz
Tschechien
Martin Sitta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Der Bastard muss sterben (1998)
Jan Vlasák
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Noc rozhodnutí (1993) (Fernsehfilm)
Daniela Voráčková
Beste Filme:
Charlatan (2020)
Alma & Oskar (2022)
Mimořádná událost (2022)
František Trojan
Tschechien
Beste Filme:
Charlatan (2020)
Cena za štěstí (2019)
Jana Oľhová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kukura (2014) (Theateraufzeichnung)
Želary (2003)
Zločin a trest (2015) (Theateraufzeichnung)
Kamil Švejda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Občanský průkaz (2010)
Sedm schodů k moci (2023) (Serie)
Václav Kopta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Občanský průkaz (2010)
Koncert pro Martu (2022) (Konzert) - Moderator
Ivan Sochor
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Volha (2023) (Serie)
Charlatan (2020)
Der Verrat von München (2016)
Marek Epstein
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charlatan (2020)
Jana Kvantiková
Slowakei