Regie:
Václav VorlíčekKamera:
Josef StřechaMusik:
Svatopluk HavelkaBesetzung:
Blažena Holišová, Ilja Racek, Stanislav Remunda, Věra Bublíková, Jitka Herešová, Vlastimil Vondruška, Svatopluk Skládal, Karel Hovorka st. (mehr)Besetzung
Blažena Holišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Stanislav Remunda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Petroleumlampen (1971)
Čapkovy povídky (1947)
Věra Bublíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
La Dame d'Izieu (2007) (Fernsehfilm)
Jitka Herešová
Beste Filme:
Marie (1964)
Vlastimil Vondruška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marie (1964)
Svatopluk Skládal
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Karel Hovorka st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Leichenverbrenner (1968)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Jiřina Bílá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)
Blažena Slavíčková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Weg in die Tiefe der Studentenseele (1939)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
František Pávek
Beste Filme:
Marie (1964)
Václav Kaňkovský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Auf dem Kometen (1970)
Der Phantastische Planet (1973)
Eduard Pavlíček
Österreich
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Miroslav Valenta
Beste Filme:
Marie (1964)
Zdeněk Braunschläger
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Blutspuren (1969)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Sylva Byšická
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Obžalovaný (1964)
Alibi (1959)
Marie (1964)
Dagmar Kofroňová
Beste Filme:
Die Teufelsfalle (1961)
Máte doma lva? (1963)
Stříbrný vítr (1954)
Jan Bartoš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Ohr (1970)
Marie (1964)
1:0 für Kalle (1957)
Zdeněk Skalický
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Lauf, Ober, lauf! (1980)