Auszeichnungen
- Gewinne
- Nominierungen
European Film Awards
-
1988 -
Kerib, der Spielmann (1988)
(Best Director)
Sitges Film Festival
-
1986 -
Die Legende der Festung Surami (1984)
(Best Director)
Regisseur
Filme | |
---|---|
1990 |
Ispověď |
1988 |
Kerib, der Spielmann |
1984 |
Die Legende der Festung Surami |
1969 |
Die Farbe des Granatapfels |
1964 |
Těni zabytych predkov |
1962 |
Cvětok na kamně |
1961 |
Ukrainskaja rapsodija |
1959 |
Pervyj pareň |
1954 |
Andrieš |
Dokumentationen | |
---|---|
1992 |
Parajanov: The Last Spring |
1985 |
Arabeski na temu Pirosmani |
1980 |
Vozvraščenije k žizni |
1967 |
Akop Ovnataňan |
1957 |
Natalja Užvij |
Zolotyje ruki |
Kurzfilme | |
---|---|
1966 |
Kijevskije freski |
1957 |
Dumka |
1951 |
Moldovskaja skazka |
Drehbuchautor
Filme | |
---|---|
1990 |
Ispověď |
Lebedinoe ozero. Zona |
|
1989 |
Etyudy o Vrubele |
1969 |
Die Farbe des Granatapfels |
1964 |
Těni zabytych predkov |
Dokumentationen | |
---|---|
1980 |
Vozvraščenije k žizni |
1967 |
Akop Ovnataňan |
1957 |
Natalja Užvij |
Kurzfilme | |
---|---|
1966 |
Kijevskije freski |
1957 |
Dumka |
1951 |
Moldovskaja skazka |
Schauspieler
Dokumentationen | |
---|---|
2021 |
Sexo y revolución - Arch. |
2010 |
Moy otets Evgeniy - Arch. |
2004 |
Ja umer v dětstve |
1994 |
Paradjanov: A Requiem |
1992 |
Parajanov: The Last Spring |
1989 |
Ashkharums - Arch. |
1988 |
Kghziner - Arch. |
1984 |
Cinématon |
1980 |
Vozvraščenije k žizni |
1979 |
Ashkharums - Arch. |
1969 |
Цвет армянской земли |
Kurzfilme | |
---|---|
1995 |
Isle of Parajanov |
Fanklub
(25)- vypravěč Regisseur*in
- Foma Regisseur*in
- Offret Regisseur*in
- Misericordia Regisseur*in
- Kevin.Simko Regisseur*in
- Sika Drehbuchautor
- Aleister Regisseur*in
- IbnRašid Regisseur*in
- powermac Regisseur*in
- MiroslavH Regisseur*in
- gaudencius Regisseur*in
- spacek Regisseur*in
- amebix Regisseur*in
- jons Regisseur*in
- Ingwarr Regisseur*in
- mthrspr Regisseur*in
- gili Regisseur*in
- Klingsor Regisseur*in
- segida Regisseur*in
- kinopsih Regisseur*in