Regie:
Vlasta JanečkováDrehbuch:
Vlasta JanečkováKamera:
Bohumil TurekMusik:
Angelo MichajlovBesetzung:
Dana Hlaváčová, Ladislav Pešek, Blanka Waleská, Miloš Nedbal, Petr Kostka, Antonín Šůra, Lubomír Kostelka, Jaroslav Kepka, Ladislav Trojan, Marie Brožová, Jiří Steimar, Václav Trégl, Ada Goll (mehr)Besetzung
Dana Hlaváčová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Popelka (1969) (Fernsehfilm)
Ladislav Pešek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Blanka Waleská
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Miloš Nedbal
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Antonín Šůra
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Lubomír Kostelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Jaroslav Kepka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Marie Brožová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Návrat pana Ryšánka (1971) (Fernsehfilm)
Jiří Steimar
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Happy End (1967)
Wer will Jessie umbringen? (1966)
Václav Trégl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Ada Goll
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jana Andresíková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Der Scherz (1968)
Kukačka v temném lese (1984)
Marie Štichová
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Čertouská poudačka (1966) (Fernsehfilm)
Die Sirene (1947)
Otto Lackovič
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Hrubý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Antonín Jedlička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Die Erschaffung der Welt (1957)
Ladislav Kazda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Teufelsfalle (1961)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Hoffnung (1963)
Gustav Heverle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)