Regie:
Matt ReevesKamera:
Robert ElswitMusik:
Stewart CopelandBesetzung:
David Schwimmer, Gwyneth Paltrow, Michael Rapaport, Toni Collette, Carol Kane, Michael Vartan, Bitty Schram, Jean De Baer, Elizabeth Franz (mehr)Inhalte(1)
Tom, ein verklemmter Underdog von zwanzig Lenzen, ist arbeitsloser Architekt und lebt bei seiner überfürsorglichen Mutter. Sein Herz jedoch schlägt einzig für die feenhafte Julie, die er seit der Highschool vergöttert. Ein unglücklicher Zufall will es, das ausgerechnet der scheue komplexgeplagte Twen bei der Bestattung eines ihm gänzlich unbekannten ehemaligen Schulkameraden eine Grabrede halten und den Sargträger mimen soll. Auch Mrs. Abernathy, die Mutter des Toten verlangt nach besonderem Trost… Und Tom, der einfach nicht Nein sagen kann, geht auf das unorthodoxe Techtelmechtel ein… (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
David Schwimmer
USA
Beste Filme:
Friends Jübilaums Special (2019)
Der Musterschüler (1998)
Duane Hopwood (2005)
Gwyneth Paltrow
USA
Beste Filme:
Sieben (1995)
Avengers 3 - Infinity War (2018)
Avengers 4 - Endgame (2019)
Michael Rapaport
USA
Beste Filme:
Sully (2016)
True Romance (1993)
Jim Carroll - In den Straßen von New York (1995)
Toni Collette
Australien
Beste Filme:
Carol Kane
USA
Beste Filme:
Der Stadtneurotiker (1977)
Hundstage (1975)
Der Mondmann (1999)
Michael Vartan
Frankreich
Beste Filme:
Fiorile (1993)
One Hour Photo – Ich beobachte dich (2002)
Jolene (2008)
Bitty Schram
USA
Beste Filme:
Eine Klasse für sich (1992)
Marvins Töchter (1996)
Tage wie dieser ... (1996)
Jean De Baer
Beste Filme:
Maverick - Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel (1994)
Wall Street (1987)
Zwischen den Zeilen (1987)
Elizabeth Franz
USA
Beste Filme:
Das Geheimnis meines Erfolges (1987)
Sabrina (1995)
Stephen Kings Thinner - Der Fluch (1996)
Mark Margolis
USA
Beste Filme:
Requiem for a Dream (2000)
Scarface (1983)
Madonna - The Video Collection '93-'99 (1999) (Videokompilation)
Barbara Hershey
USA
Beste Filme:
Falling Down - Ein ganz normaler Tag (1993)
Hannah und ihre Schwestern (1986)
Die letzte Versuchung Christi (1988)
Matthew Faber
Beste Filme:
Willkommen im Tollhaus (1995)
Natural Born Killers (1994)
Wer mit dem Teufel reitet (1999)
Greg Grunberg
USA
Beste Filme:
Star Trek - Die Zukunft hat begonnen (2009)
Die Fabelmans (2022)
A Star Is Born (2018)
Zak Orth
USA
Beste Filme:
John Adams - Freiheit für Amerika (2008) (Serie)
Vicky Cristina Barcelona (2008)
The Sound of War - Wenn Helden Sterben (1998) (Fernsehfilm)
Kevin Corrigan
USA
Beste Filme:
GoodFellas (1990)
American Gangster (2007)
Departed – Unter Feinden (2006)
Joe D'Onofrio
Beste Filme:
GoodFellas (1990)
In den Straßen der Bronx (1993)
Spider-Man (2002)
Edoardo Ballerini
USA
Beste Filme:
Ripper Street (2012) (Serie)
Deckname Quarry (2016) (Serie)
Experimenter - Die Stanley Milgram Story (2015)
George Katt
USA
Beste Filme:
Der Zufallslover (1996)
Hitman's Run (1999)
Young, Single & Angry (2006)
Давид Вадим
Sowjetunion
Beste Filme:
Vinyl (2016) (Serie)
Kopfgeld (1996)
Wege des Terrors (2006) (Fernsehfilm)