Regie:
Dušan KleinDrehbuch:
Dušan KleinKamera:
Peter BeňaMusik:
Petr MalásekBesetzung:
Viktor Preiss, Vilma Cibulková, Gabriela Vránová, Ondřej Pavelka, Yvetta Kornová, Vlastimil Zavřel, Oldřich Vlach, Jiří Maria Sieber, Simona Vrbická, Nikola Hronová, Miroslav Táborský (mehr)Besetzung
Viktor Preiss
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Vilma Cibulková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Picasso (2008) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Poklad pana H. (1998) (Fernsehfilm)
Gabriela Vránová
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Ondřej Pavelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sedím na konári a je mi dobre (1989)
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
Naši furianti (2006) (Theateraufzeichnung)
Yvetta Kornová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Achtung, Visite! (1981)
Udělení milosti se zamítá (2002) (Fernsehfilm)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Jiří Maria Sieber
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Česká soda (1998)
Hitler - Der Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Tri muškeťora (2013)
Simona Vrbická
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dokonalá svatba (2010) (Theateraufzeichnung)
Arabesky (1987) (Fernsehfilm)
Duch soudce Pauknera (1983) (Fernsehfilm)
Nikola Hronová
Tschechien
Beste Filme:
Žil jsem s cizinkou (2005) (Fernsehfilm)
Svatba na bitevním poli (2008)
Ulice: Velká trojka (2008) (Fernsehfilm)
Miroslav Táborský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Zdenka Procházková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Daleká cesta (1948)
Mrtvý mezi živými (1946)
I ve smrti sami (2004) (Fernsehfilm)
Jana Hermachová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Tomorrow I'll Wake Up and Scald Myself with Tea (1977)
Cyrano z Bergeracu (1971) (Fernsehfilm)
Madame Sans-Géne (1971) (Fernsehfilm)
Pavel Handl
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Noc nevěsty (1967)
Bumerang (1996)
Stanislav Lehký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Noc rozhodnutí (1993) (Fernsehfilm)
Bohdan Tůma
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Teorie tygra (2016)
Oběti (1999) (Serie)
Zdeněk David
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (1996) (Fernsehfilm)
Báječná léta pod psa (1997)
Les Miserables (1998)
Jiří Bábek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Teremin (2010) (Theateraufzeichnung)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Vanda Švarcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vysoká hra (2020) (Fernsehfilm)
Čertova stěna (1973) (Fernsehfilm)
Štipku soli (1977) (Fernsehfilm)
Ivo Kubečka
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Zapomenuté světlo (1996)