Besetzung
David Radok
Tschechoslowakei
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Jan Dolanský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (2006) (Theateraufzeichnung)
Udělení milosti se zamítá (2002) (Fernsehfilm)
Lakomec (2003) (Fernsehfilm)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Sabina Králová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Periferie (1996) (Fernsehfilm)
Afrodita (1993) (Fernsehfilm)
David Matásek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Vladislav Beneš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Matka (1985) (Theateraufzeichnung)
Allein gegen die Mafia (1984) (Serie)
Jan Hartl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Petr Pelzer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Oldřich Vlček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Petra Špalková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Šašek a královna (1985) (Theateraufzeichnung)
Kolya (1996)
Frühling im Herbst (2001)
Vladimír Javorský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Koncert V... (1990) (Theateraufzeichnung)
Jiří Černý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Odpad, město, smrt (2013) (Theateraufzeichnung)
Ochránce (2021) (Serie)
Jan Bidlas
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Die Verdächtige (2022) (Serie)
Kytice (2020) (Theateraufzeichnung)
Kateřina Winterová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Toman (2018)
Maria Theresia (2017) (Serie)
Šeptej (1996)
Martin Pechlát
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Odpad, město, smrt (2013) (Theateraufzeichnung)
Proces (2013) (Theateraufzeichnung)
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Martin Hofmann
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Petr Motloch
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Naši furianti (2006) (Theateraufzeichnung)
Rédl (2018) (Serie)